понедельник, 19 февраля 2018 г.

Кольмар и самые красивые деревни Эльзаса

Я не из тех, кто может похвастаться внушительным списком посещенных стран, я не исходила вдоль и поперек и десятой части мировых столиц и опытным путешественником я, конечно же, тоже себя не назову (ох, а как хотелось бы!). Но каждая новая поездка для меня - это особая магия. А подготовку можно сравнить с приготовлением изысканного волшебного зелья - десяток отменных маршрутов разбавить пятью каплями восторга, добавить горстку волнения, толику непредсказуемости и щепотку везения. Немного приправить острыми ощущениями. Перемешать, но не взбалтывать.

Ах да, ингредиенты подбирать на совесть, по крупицам отбирая только самое лучшее!



Вот и для поездки в Эльзас мы подготовились основательно. Разведали самые фотогеничные места и первым же делом отправились сравнивать картинки, найденные на просторах Интернета с действительностью.

Знаю, что многие ограничивают  посещение Эльзаса двумя городами - Страсбургом и Кольмаром. Но, чтобы пазл сложился, обязательно стоит наведаться и в деревни, и в маленькие городки, прогуляться вдоль виноградников, вдыхая ароматы полевых цветов, отправится в горы, к руинам старинных замков и насладится потрясающими видами.

Главная особенность Эльзаса - это  пряничные фахверковые домики. Знакомство с ними мы начали в Кольмаре. И тысячи китайцев решили поступить также. И сотни немцев. И несчетное количество туристов со всего земного шара, выбравших Эльзас в качестве отличного места для уикенда. Могу резюмировать, что выходные - не самый лучший день для подобной прогулки, в будние дни, как выяснилось позже, гораздо безлюднее.




Знаменитый район "Маленькая Венеция" едва ли может сравниться с городом, давшим ему свое название, но, безусловно, обладает своим неповторимым шармом. Когда искала информацию об этих местах, с удивлением обнаружила, что название отнюдь не оригинальное - одноименные районы привлекают туристов и в Лондоне, и в Баку, и в Дубаи...





Жителям города следует отдать должное - сквозь века они проносят свою историю, бережно храня свое наследие. Облик города практически не меняется с годами. Где, как ни здесь, можно дать волю фантазии и представить, как шелестели своими криналиновыми нарядами дамы, прогуливаясь по выстланным брусчаткой улицам, как распахивали ставни своих увитых плющем фахверковых домов заспанные жители, и как раздавался звон колоколов с башен готических церквей, увенчанных остроконечными шпилями.






На туристических сайтах я нашла внушительный список мест, рекомендованных к посещению. Но, как по мне, этот город создан для неспешных и бесцельных прогулок. К тому же, так или иначе, вы все равно увидите все самое интересное, т.к город небольшой и за день легко можно обойти его весь.








Наш день мы продолжили в деревнях Эгисхайм и Риквир. Обе они входят в ассоциацию самых красивых деревень Франции. Вот честно, я, не задумываясь ,внесла бы в этот список все населенные пункты, что нам удалось увидеть в Эльзасе. А их не мало, уж поверьте. Мне кажется, мы всю неделю только и делали что деревни изучали. Но на деле, им необходимо соответствовать ряду требований.
 - количество жителей не должно превышать 2000 человек
 - в деревне должно находится минимум два живописных или легендарных места
 - огромное желание стать членом ассоциации. Это важно, потому что Комиссия оценивает деревню более чем по 27 параметрам - архитектура, урбанизм, окружающая среда, события, ресторации и т.д., а значит важно участие каждого. Членство, кстати, не бесплатное. Деревни и коммуны платят по 3 евро с каждого населяющего ее жителя. А в замен получают гарантированный непрерывный поток туристов. Всего в ассоциацию входят 156 деревень Франции, на Эльзас приходятся четыре из них.

Эльзасские вина в сразу узнаваемых, продолговатых бутылках


В Эгисхайме проживает порядка полутора тысяч жителей. Должно быть, счастливые люди - каждый их день проходит в окружении такой красоты. Мы были после Пасхи, и повсюду еще сохранился соответствующий декор.




Фонтан с фигурой папы Льва IX










Присмотритесь, и найдете трех аистов на этой фотографии






















И напоследок - вечерние кадры среднестатистического Эльзаского пейзажа. Виноградники, раскинувшиеся на многие и многие километры, черепичные крыши аккуратных домиков, среди которых добрая половина виноделен, и плавные очертания Вогезских гор на горизонте. 









Follow my blog with Bloglovin

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика