среда, 19 августа 2015 г.

Грузия. Теплый город Тбилиси

В Тбилиси мы приехали лишь к вечеру, вопреки нашим ожиданиям. Но у нас была уважительная причина – мы слишком часто останавливались, чтобы любоваться открывающимися пейзажами. Поэтому начали наше знакомство с этим удивительным городом уже в сумерках. И, сказать по-правде, в это время суток он особенно прекрасен.


На подъезде к городу наше настроение было несколько омрачено штрафом в 50 лари за не включенный сигнал поворотника. И это в стране, где водители, судя по их манере езды, знают о ППД лишь понаслышке! Всю следующую неделю, мы были уверены в предвзятом отношении со стороны грузинской полиции. Но, разговорившись как-то с одним из местных, выяснили, что действительно перед Тбилиси есть участок, при перестроении с магистрали, где постоянно всех штрафуют, не зависимо от номерных знаков. Это нас, в общем то, успокоило. И послужило стимулом быть более бдительными на дорогах.

Квартиру мы забронировали на airbnb в самом сердце старого города, поэтому, чтобы её найти пришлось немало поплутать по узким извилистым улочкам. Мне эта часть города немного напомнила Стамбул, хотя сравнение, наверное, не очень уместное. Аутентичные фасады домов, сохранившие следы былой роскоши, в большинстве случаев, увы, в  плачевном состоянии, мощеные булыжником мостовые, маленькие уютные дворики, увитые виноградной лозой -  всё это создает неповторимый  колорит города и окутывает его шармом.

Именно в эту поездку я открыла для себя тот факт, что в квартирах останавливаться гораздо интереснее и душевнее. Во многом из-за этого наше пребывание в Тбилиси получилось таким атмосферным. Благодаря множеству нюансов в оформлении комнат и ярким характерным деталям, нас ни на минуту не покидало ощущение, что мы в Грузии.




Тбилиси, в переводе с грузинского, означает теплый город. Очень точное название, на мой взгляд. Здесь всё пропитано  радушием и гостеприимством. А местные жители неизменно приветливы.

А вот в плане погоды я назвала бы его жарким.  Из-за палящего солнца из дома мы выходили лишь в утреннее и вечернее время. Поэтому, я боюсь, что многие стоящие места остались без внимания. Отсюда вывод, что июль - не лучший месяц для посещения Тбилиси. Но свою программу минимум мы всё-таки выполнили. И вот мой небольшой список мест, которые стоят того, чтобы их посетить.

1) Прогуляться по пешеходной улице Шардени, названной так в честь французского путешественника и писателя Жана Шардена. Это маленький уголок Европы с многочисленными ресторанами, кафе, бутиками и арт-галереями, столь оживленный по вечерам и совершенно безлюдный в дневное время. 


2) Подняться на фуникулере к крепости Нарикала, одному из самых известных и древних памятников города. Здесь же находится 20 метровый монумент "Мать Картли", символизирующий материнскую любовь, а со смотровой площадки открывается панорама города.



3) Пройтись по главному проспекту Шота Руставели, где Тбилиси предстает совершенно в новом свете. Здесь он предстаёт в образе современного мегаполиса, где сосредоточено огромное количество общественных, культурных и коммерческих зданий с идеально отреставрированными и "отлакированными" фасадами, широкими тротуарами и яркими афишами. 







4) Перейти на левый берег реки Куры по новому пешеходному мосту Мира,  и погулять в  парке под названием Рике, имеющим контуры карты Грузии. Мост был открыт в 2010 году и олицетворяет собою символ, соединяющий старую и новую Грузию. Он выигрышно смотрится в вечернее время, подсвеченный миллионами лампочек, и несколько нелепо днем на фоне старинной городской архитектуры. 







5) Погулять по парку «Бомбора», что расположился на горе Мтацминда, откуда открывается невероятный вид на весь Тбилиси. Добраться можно на фуникулере, который является одним из символов города, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии и картины на нижней станции. Аттракционов в парке не так много, но сюда непременно стоит сходить,  хотя бы просто отдохнуть от городской суеты и пройтись по тенистым аллеям.









6) Посетить район серных бань, вокруг которых расположились одни из самых элегантных построек города. Отсюда город начинал свою историю, и именно этим теплым серным источникам он обязан своим названием. Сами бани находятся ниже уровня земли, на поверхности видны лишь полукруглые своды-купола.




7) Погулять но ночному городу. В свете фонарей и яркой иллюминации, грузинская столица предстаёт в самом выгодном свете, она завораживает и очаровывает.






Всего в 20 км от Тбилиси расположился город Мцхета. Вообще, Мцхета заслуживает отдельного поста, как город с удивительной и значимой для Грузии историей. Но так уж вышло, по ряду обстоятельств, знакомства с ним у нас так и не вышло.

Мы оставили его на десерт и остановились в Мцхете уже на пути домой. По приезду обнаружилось, что в городе нет ни одного валютно-обменного пункта, единственный банк не работает по выходным, а в небольшой семейной гостинице, в которой мы остановились, оплату принимают исключительно наличными и только в лари. К тому же у нас оставался неоплаченный штраф, который мы планировали оплатить здесь же... Поэтому в срочном порядке пришлось ехать в Тбилиси.

Но даже после этой непредвиденной поездки, у нас оставалось немного времени на небольшую прогулку по городу, но провидение решило вмешалось ещё раз. В этот раз в образе грузинского гостеприимства. Хозяева нашей гостиницы пригласили нас на ужин, который вопреки нашим ожиданиям, затянулся до полуночи.

Вообщем, для себя мы решили, что соглашаться на такие предложение нужно только при отсутствии каких-либо планов, в противном случае им так и не придется быть осуществленными. Ну, а в Мцхету мы обязательно ещё вернёмся.









Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика